Warenkorb

Dein Warenkorb ist derzeit leer

Dein Warenkorb ist derzeit leer

Bevor du zur Kasse gehst, musst du einige Produkte in deinen Warenkorb legen. Du findest viele interessante Produkte auf unseren Shopseiten.

Weiter einkaufen

Vorlauffasern

Dein perfekter Begleiter für OTDR-Messungen

Mehr lesen

Unsere Topseller Produkte

LWL Vorlauffaser SC-SC
8 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-4-10-10-X
LWL Vorlauffaser SC-SC
Lagerbestand: 1 Stück

ab 202,80 €

LWL Vorlauffaser LC-SC
8 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-4-92-10-X
LWL Vorlauffaser LC-SC
 

ab 202,80 €

LWL Vorlauffaser LC-LC
4 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-4-92-92-X
LWL Vorlauffaser LC-LC
 

ab 227,70 €

LWL Vorlauffaser FC-ST
3 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-4-40-30-X
LWL Vorlauffaser FC-ST
 

ab 227,70 €

LWL Vorlauffaser FC-SC
3 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-4-40-10-X
LWL Vorlauffaser FC-SC
 

ab 227,70 €

LWL Vorlauffaser E2000®/APC-SC
7 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-9-67-10-X
LWL Vorlauffaser E2000®/APC-SC
Lagerbestand: 1 Stück

ab 244,80 €

LWL Vorlauffaser SC-ST
5 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-9-10-30-X
LWL Vorlauffaser SC-ST
 

ab 238,50 €

LWL Vorlauffaser SC/APC-SC/APC
5 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-9-20-20-X
LWL Vorlauffaser SC/APC-SC/APC
 

ab 262,50 €

LWL Vorlauffaser SC/APC-ST
3 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-9-20-30-X
LWL Vorlauffaser SC/APC-ST
 

ab 250,50 €

LWL Vorlauffaser E2000®/APC-SC/APC
3 Varianten zur Auswahl
BT-VLR-9-67-20-X
LWL Vorlauffaser E2000®/APC-SC/APC
 

ab 262,50 €

BT-VLR-SB-10
LWL Vorlauffaser Sammelkoffer
 

119,40 €

BT-VLR-WL
Individueller Aufkleber für LWL Vorlauffaser
Lagerbestand: 10 Stück

49,00 €

Produktvideo: BTS® Vorlauffaser

Mit diesen Vorteilen kannst du flexibler
und effizienter arbeiten

  • Kompakte Bauweise für einfache Handhabung
  • Integrierte Magneten zur flexiblen Befestigung auf metallischen Oberflächen
  • Optimaler Faserschutz durch robustes Gehäuse & Transportbox
  • Fixierung auf dem Spulenmantel & definierte Kabelablage
  • Ab Lager Deutschland lieferbar
  • Optionale Möglichkeit zur Individualisierung des Aufklebers mit deinem Logo und deiner Webadresse

Wozu werden BTS® Vorlauffasern benötigt?

Bei der OTDR-Messung von Glasfaserstrecken ist nach IEC-Norm eine Vorlauffaser vor und eine Nachlauffaser hinter die Messstrecke zu schalten. Dadurch werden Ereignistotzonen des OTDRs überbrückt und die hochwertigen Gerätestecker geschont.


BTS® Vorlauffaser für eine optimale OTDR-Messung

Die BTS® Vorlauffaser zeichnet sich durch eine kompakte Bauweise als Ring aus und ermöglicht eine einfache, schnelle und flexible Handhabung. Integrierte Magneten ermöglichen eine flexible Befestigung der Spule auf metallischen Oberflächen wie z.B. an Netzwerkschränken. Für eine optimale Kabelablage wurden in die Innenseiten des Spulenmantels Fixierungselemente integriert. Die kompakten BTS® Vorlauffaserspulen werden in einer Kunststoffbox geliefert, die Öffnungen zum Ausführen der Kabelpigtails enthält. Diese können so aus der Kunststoffbox herausgeführt und im geschlossenen Zustand der Box benutzt werden.


Welche Stecker und Fasertypen sind für die BTS® Vorlauffasern verfügbar?

Folgende Stecker sind verfügbar: ST, SC (PC/APC), LC (PC/APC), E2000® (PC/APC), FC (PC/APC), DIN (PC/APC), MU (PC/APC), FSMA (PC).
Diese kannst du im Filter unter Stecker A und Stecker B vorgeben.

Folgende Fasertypen sind verfügbar: OM1, OM2, OM3, OM4, OM5, OS2. Diese kannst du unten im Filter unter Fasertyp vorgeben.


Einen passenden Sammelkoffer für die Vorlauffasern bieten wir dir auch an

Im optionalen Sammelkoffer können bis zu 10 Vorlauffasern verstaut, transportiert und effektiv gegen Schmutz und Feuchtigkeit geschützt werden.


Zusätzlich können die Vorlauffasern mit deinem Firmenlogo als Aufkleber versehen werden

Dies stärkt nicht nur deine Marke, sondern auch dein Image als Netzwerkprofi. Zusätzlich sorgst du für einen effektiven Diebstahlschutz auf Baustellen.


Farbige Knickschutztüllen für Vorlauffaser

Du hast die Möglichkeit, bei uns kostenlos Knickschutztüllen für Stecker in verschiedenen Farben zu bestellen. Diese erleichtern dir die Unterscheidung zwischen Mess- und Teilnehmerseite bei identischen Steckern für dein OTDR-Messgerät und vereinfachen den Austausch bei einem abgenutzten Stecker.

Newsletter

Nichts mehr verpassen im LWL-SHOP 24

Du kannst dich jederzeit abmelden. Lies unsere Datenschutzrichtlinie
*Gilt nur bei Erstanmeldung und ist einmalig für BTS®-Produkte einlösbar.