Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

LWL Telefon

Full-Duplex Kommunikation über eine Glasfaser

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

zzgl. 1-3 Werktage Lieferzeit

(Oder schneller mit Expressversand)
  • BTSystem
  • BT-LW-SWT-OTS20
  • BTS209859
  • 0.55 kg
  • Karton
  • 1 Stück
Bei Glasfaserinstallationen ist eine störungsfreie Kommunikation zwischen den Anfangs- und... mehr
Produktinformationen "LWL Telefon"
Bei Glasfaserinstallationen ist eine störungsfreie Kommunikation zwischen den Anfangs- und den Endpunkten der LWL-Strecken erforderlich.
Mobiltelefone oder Funkgeräte erfüllen diese Anforderung nur teilweise und sind, je nach Anwendung, sogar verboten.
Das LWL Telefon ermöglicht Ihnen mit dem mitgelieferten Headset eine Full-Duplex Kommunikation über eine Glasfaser und ist dank der hohen Leistung von typ. 40dB auch für lange Glasfaserstrecken geeignet.
Durch die Verwendung eines Biegekopplers oder Bare-Fiber Adapters lassen sich auch ungeschnittene oder nackte Fasern für die Kommunikation nutzen.
Das LWL Telefon ist für den rauen Feldeinsatz konzipiert: das Gehäuse bietet Schutz vor Feuchtigkeit und mechanischer Beanspruchung.
Technische Spezifikationen
Leistungsmerkmale:
- Volle, qualitativ hochwertige Full-Duplex Kommunikation über eine Glasfaser
- Geräte austauschbar: Das LWL Telefon wird nicht als abgestimmtes Paar geliefert
- Laserquelle im CW-Modus auch für Dämpfungsmessungen nutzbar
- 10h Akkubetrieb möglich.
- Bridge-Mode erlaubt Multiparty Kommunikation über mehrere Fasern
 
Mechanische Eigenschaften:
- Anschluss: Singlemode 9/125 μm, FC/SC oder ST Anschluss
- Wellenlängen: 1310nm oder 1550nm
- Reichweite: 110km (1310nm); 160km (1550nm)
- Dynamik: 40dB; Quelle: FP-LD
- Abmessungen (HxBxT): 196 x 100 x 44mm
- Gewicht: 600g
 
Thermische Eigenschaften:
- Betriebsbedingungen: 0°C bis 50°C, 95%RH
- Lagerbedingungen: -20°C bis 70°C
Lieferumfang und Verpackung
- LWL Telefon
- Headset mit Anschlusskabel
- Netzteil
- Halteriemen
- Transporttasche
- Verpackt im Karton
Ihre zuletzt angesehenen Artikel