OM5 - die neue Faserklasse

Mit OM5 wurde eine neue Faserklasse definiert, die dem steigenden Bedarf an Bandbreite insbesondere in Rechenzentren gerecht wird.

Der neue OM5 Multimode-Fasertyp unterstützt Übertragungsraten bis zu 400Gbit/s.

Technik

Bei den Multimode-Faserklassen OM1 bis OM4 werden Daten über die Wellenlänge 850 nm (seltener 1300 nm) übertragen. Damit sind für 10Gbit Ethernet 2 Fasern nötig – eine zum Senden, eine zum Empfangen. Für 40Gbit oder 100Gbit Ethernet-Anwendungen müssen die Daten über 8 Fasern (4x10Gbit/s bzw. 4x25Gbit/s) oder 20 Fasern (10x10Gbit/s) aufgeteilt werden (parallel-optische Übertragung).

Anders bei OM5. Die Vorteile der hohen Bandbreiten bei Singlemode-Fasern werden nun auch im Bereich Multimode genutzt: Durch das Zusammenspiel einer breitbandig optimierten Multimode-Faser (Wideband Multimode Fiber – WBMMF) und der SWDM-Technik (Short Wave Division Multiplexing) können vier Wellenlängen zwischen 850 und 950nm genutzt werden.

 OM5 SWDM Technik

 

Mit der OM5-Faser reduziert sich damit die Faseranzahl für 100Gbit-Anwendungen auf 2 Fasern.

Dadurch sind zwei Ethernet-Varianten möglich:

  • 100 Gbit/s über 150m mit 2 Fasern und LC Duplex-Steckern
  • 400Gbit/s über 150m mit 8 Faser und MPO-Steckern

Einsatzgebiete

  • Verkabelung in Rechenzentren
  • Etagenübergreifende Verkabelung in Gebäuden
  • Anbindung von Hochleistungsservern
  • Verbindung von Hochleistungsswitchen

Vorteile

  • OM5 erhöht die Kapazität gegenüber OM4 auf das 4-fache
  • OM5 reduziert die Faseranzahl um das 4-fache
  • OM5 ist abwärtskompatibel zu OM2, OM3, OM4
  • OM5 erhöht die Reichweite für 40Gbit-Anwendungen auf 440m
    und für 100Gbit-Anwendungen auf 150m

Normen

Die OM5-Faserspezifikation ist bislang nur in der amerikanischen Fasernorm TIA-492AAAE (Edition 2016, June 1) definiert.

https://global.ihs.com/doc_detail.cfm?&rid=TIA&item_s_key=00689098&item_key_date=970301

Als Farbe für OM5 wurde von der Telecommunications Industry Association (TIA) im Februar 2017 „lime green“ (lindgrün) festgelegt.

Die internationale Fasernorm IEC 60793-2-10 befindet sich derzeit noch in der Entwurfsphase.

Europäische Standards dazu sind in Arbeit.

 

 

Tags: Neu, OM5

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Passende Artikel
LWL Kupplung LC Quad mit Metallclip Multimode, lime-green, Keramik-Sleeve
BTS NETWORK
LWL Kupplung LC Quad mit Metallclip
Multimode, lime-green, Keramik-Sleeve
Artikelnr.: BT-KM-TP9K-KL3
Lagerbestand: 346 Stück
LWL Kupplung SC Duplex Multimode, lime-green, Keramik
BTS NETWORK
LWL Kupplung SC Duplex
Multimode, lime-green, Keramik
Artikelnr.: BT-KM-DP2K-KL3
Lagerbestand: 307 Stück
LWL Kupplung LC Duplex mit Metallclip Multimode, lime-green, Keramik-Sleeve
BTS NETWORK
LWL Kupplung LC Duplex mit Metallclip
Multimode, lime-green, Keramik-Sleeve
Artikelnr.: BT-KM-DP9K-KL3
Lagerbestand: 445 Stück
12 x LWL LC/PC Faserpigtail 2,0m G50/125µm, OM5, eingefärbt nach IEC 60304
BTS NETWORK
12 x LWL LC/PC Faserpigtail 2,0m
G50/125µm, OM5, eingefärbt nach IEC 60304
Artikelnr.: BT-PX-5-9K-F2
Lagerbestand: 53 VE
12 x LWL SC/PC Faserpigtail 2,0m G50/125µm, OM5, eingefärbt nach IEC 60304
BTS NETWORK
12 x LWL SC/PC Faserpigtail 2,0m
G50/125µm, OM5, eingefärbt nach IEC 60304
Artikelnr.: BT-PX-5-1K-F2
Lagerbestand: 13 VE
LWL Spleißbox V 24xLC Duplex OM5 spleißfertig 1HE, ausziehbar, lichtgrau
BTS NETWORK
LWL Spleißbox V 24xLC Duplex OM5 spleißfertig
1HE, ausziehbar, lichtgrau
Artikelnr.: BT-9-75-5-11-A02V
LWL Spleißbox V 24xSC Duplex OM5 spleißfertig 1HE, ausziehbar, lichtgrau
BTS NETWORK
LWL Spleißbox V 24xSC Duplex OM5 spleißfertig
1HE, ausziehbar, lichtgrau
Artikelnr.: BT-7-29-5-11-A02V
LWL Universalkabel 2x12 G50/125µm A/I-DQ(ZN)BH, OM5, 1800N
BTS NETWORK
LWL Universalkabel 2x12 G50/125µm
A/I-DQ(ZN)BH, OM5, 1800N
Artikelnr.: BT-FLO-U505-212-L
Lagerbestand: 1 km
LWL Universalkabel 1x12 G50/125µm A/I-DQ(ZN)BH, OM5, 1200N
BTS NETWORK
LWL Universalkabel 1x12 G50/125µm
A/I-DQ(ZN)BH, OM5, 1200N
Artikelnr.: BT-FLO-U505-112-L
Lagerbestand: 1 km